Тропинка к VCIX

Недавно я получил статус VCIX, сдав VCAP Design и VCAP Deploy по направлению Data Center Virtualization и в данном топике хочу поделиться опытом по подготовке и сдачи этих экзаменов. В принципе я бы не сказал, что они сложные или требуют от экзаменуемого каких-то исключительных навыков или знаний vSphere, но потратить значительное время на подготовку мне пришлось и в частности это касается экзамена по Design. Хоть на дворе уже и 2021 год, а на прилавках дистрибьюторов лежат лицензии vSphere 7.0 я сдавал экзамены по версиям 6.5 и 6.7. Но давайте по порядку. Итак, мною сдавались:

В данный момент оба экзамена уже считаются устаревшими и я, наверное, сдавал их одним из последних. Design был сдан в середине декабря 2020 года, а Deploy в феврале 2021 года (на момент написания данной статьи). Сначала я готовился и сдавал Design, а потом Deploy, соответственно. Готовиться сразу к двум экзаменам категорически не рекомендуется. В процессе подготовки к каждому из них я вел конспект в Word и наполнял его последовательно в соответствии с темами экзамена, которые перечислены в Exam Guide. Ведения такого конспекта очень помогает на последних днях подготовки, когда экзамен уже допустим через неделю. На протяжении всей подготовки ты ведешь конспект и записываешь туда всю необходимую информацию по темам, так что бы при прочтении ты мог полностью освежить свои знания. Конспект нужно вести так, чтобы при его дальнейшем прочтении, вы могли «выхватить» и вспомнить все ключевые моменты из темы.

Повторюсь, экзамены уже устаревшие, но новые по версии 7.0 скорее всего будут содержать похожие темы и подаваться экзаменуемому похожим способом, но это неточно J. Обязательно скачивайте и читайте Exam Guide, именно там содержатся список тем, которые нужно будет изучить и быть готовым к их тестированию, а также и примеры вопросов, которые вам встретятся.

Опыт VCAP Design

Я сдавал 3V0-624 — VCAP 6.5 — Data Center Virtualization Design, он по версии 6.5, но на момент сдачи (декабрь 2020 года) был актуальным, но будет упразднен в июне 2021 года. Несмотря на то что тест по старой версии vSphere, большая часть его тем (за исключением технологических) думаю будет актуальна и для последующих версий «сферы».

Экзамен тестирует вас на умение проектировать инфраструктуру vSphere и подбирать под ситуацию подходящее техническое решение, а также проверяются знания в области ведения IT проектов. Он потребует от Вас посмотреть на vSphere с точки зрения архитектора, который знает технические нюансы vSphere и может применить свои знания для создания инфраструктуры и внедрения каких-либо ее технологий. Экзамен представляет собой 60 вопросов с одним или несколькими вариантами ответа, а также вопросы типа drag-n-drop и ограничен 135 минутами.

Вопросы затрагивают совершенно разные темы, как технические, например, какую настройку вам нужно включить, что бы заработало что-то, так и на знание методологии ведения IT проектов. Нужно отлично знать, что такое концептуальный, логический и физический дизайн инфраструктуры, что такое требования, риски, ограничения и допущения в проекте, что такое характеристики дизайна (Availability, Managebility, Performance, Recoverability и Security) а также какие требования бывают – функциональные и нефункциональные. Эти вещи, касающиеся ведения IT проектов актуальны для всех экзаменов VMware по дизайну и от версии экзамена не зависят. И чем лучше вы их знаете, тем вам комфортнее будет сдавать этот экзамен. Нужно не просто заучить определения этих терминов, а научиться находить эти вещи в проекте и взаимодействовать с ними, а это может быть непросто, если у Вас нет опыта ведения проектов. Поэтому стоит остановиться на этих вещах подробно и разобрать их досконально. В своей подготовке я испытывал некоторые трудности с пониманием функциональных и не функциональных требований. Вроде все понятно, но не всегда и не в каждой ситуации. Поэтому анализируйте и перечитывайте или пересматривайте материалы для подготовки, а также хороший прием для «осознания» всех этих терминов — это ставить их под сомнение и рассуждать, например, а действительно ли это не функциональное требование или может это ограничение.

На экзамене очень много вопросов типа – вот тебе куча слов и распредели их в соответствующие ячейки по различным признакам, например, компоненты логического или физического дизайна, риски или требования. Или что из ниже перечисленного является риском, требованием или ограничением. Вопросы в большем числе не проверяют на знание чего-то, а проверяют сможешь ли ты различить одно от другого, что в свою очередь требует досконального понимания этих вещей.

Вопросы про техническую часть не так многочисленны, но все-таки присутствуют, поэтому в подготовке к данному экзамену о «технарском» забывать не стоит, особенно про нововведения версии vSphere, по которой вы будете сдавать экзамен, но не углубляйтесь слишком далеко в документацию vSphere. Нужно знать ключевые вещи о vCenter, ESXi, vSAN, Replication, SSO доменах и других технологиях vSphere, а также о различных решениях, работающих на vSphere – Microsoft кластера, виртуализированный Oracle, Streched кластера. Вы можете быть экспертом в технологиях vSphere, но экзамен потребует понимания того какая технология будет подходящей под определенную ситуацию, а какая нет. Нужно знать не как это настроить, а для чего это нужно. Очень важно понимать какие зависимости есть у тех или иных технологий vSphere и требования к лицензированию, пропускной способности, сетевым задержкам и так далее. Что такое RTO, RPO, MTD и WRT так же нужно хорошенько знать и уметь их считать.

Ниже я перечислю список must-have ресурсов, которые я использовал для подготовки:

Так же были очень полезные статьи по ссылкам:

При подготовке к VCAP DCV Design не следует торопиться, предоставьте себе столько времени, сколько потребуется на доскональное понимание всех вещей, перечисленных в Exam Guide.

Опыт VCAP Deploy

Это был очень интересный опыт. Экзамен 3V0-21.20 состоял из 17 заданий, выполняемых в одной инфраструктуре, состоящей из двух vCenter. Времени отводилось 325 минут. Это исключительно технический тест и в нем вы погружаетесь в конфигурирование или траблшутинг той или иной функции vSphere. Экзамен проверяет вас на знание КАК сделать «что-то».

Задания не сложные и в основной массе сводятся к конкретной задаче, например, настроить vSAN кластер или создать Content Library и загрузить в нее шаблон VM. Но не стоит обольщаться :). Хоть задания расписываются конкретно, и Вы прекрасно понимаете, что от вас хотят, основные трудности будут поджидать в инфраструктуре, буквально в каждом задании. Без траблшутинга не обходиться практически не одно задание, то и дело кажущаяся легкой прогулкой настройка HA, может перерасти в проверку корректности настройки сети или исправления Advanced Setting кластера. А проверка на работоспособность скрипта PowerСLI перерастет в орфографический тест. Кстати много заданий, где приходиться использовать командную строку или PowerCLI, поэтому стоит заняться детальным изучением ESXCLI, PowerCLI, ESXTOP, vScsiStats и так далее.

Экзамен представляет собой интерфейс очень похожий на VMware HOL, справа у нас панель с заданиями, в центре экран нашей Control Machine из которой мы и будем управлять инфраструктурой. В браузере у нас есть все необходимые закладки на все vCenter и ESXi хосты, а в mPutty коннекты к ним, что очень удобно и сокращает время. Очень внимательно стоит относится к vCenter в котором вы работаете, в задании могут быть четкие указания в каком vCenter вам нужно что-то сделать, например, создание Storage Policy. Так же упомяну разрешение экрана, оно крайне неудобное и маленькое (1280х768) и приходиться уменьшать масштаб браузера, что делает большую часть текста практически не читаемым. Повезет если в тестинговом центре будет большой монитор :). Тормоза присутствуют, но не критичные, сами задачи, запущенные в лабе выполняются быстро, но FPS проседает. Пару раз у меня лично начинал дико тормозить браузер на Control Machine, решалось его перезапуском. В целом тормоза не представляют серьезные неудобства, если вы хорошо знаете интерфейс. А знать его необходимо, иначе этот экзамен не для Вас.

Так же вам доступен интернет на Control Machine. Да это не шутка, не только документация VMware, а весь интернет. Правда пользоваться им и что-то искать – занимает время, а его хоть и много, но не без границ. Интернет нам очень пригодиться и реально поможет если мы забыли какую-то команду или не помним путь до логов, но при этом знаем, как выполнить задание. Надеяться, что интернет вам поможет, если вы не знаете, что делать — не стоит, потеряете кучу времени на чтение.

По поводу времени. Да его много, больше трех часов. Этого времени вполне хватает на выполнение всех задач и перепроверки. Не торопитесь, вчитывайтесь в каждое предложение в задании. И не спешите начинать сразу что-то конфигурировать. Убедитесь в том, что вы верно выбрали кластер или vCenter, если нет, то задачу придется перевыполнять, а это время. Если столкнулись со сложным заданием и не знаете, как его выполнить – пропускайте и идите дальше, вернетесь к нему потом. На мой взгляд тайм менеджмент — одно из ключевых умений в этом тесте. И маленький совет — не пейте много жидкости перед экзаменом, прервать его на кофе-брек не выйдет :).

Общее впечатление. Экзамен не простой, пренебрегать подготовкой к нему не стоит. На мой взгляд экзамен проверят тебя не столько на знание технологий и умение настраивать сложную инфраструктуру vSphere, а сколько на умение правильно действовать в непредсказуемых ситуациях, ограниченных временем. Избавтесь от волнения и сконцентрируйтесь на задачах, они вполне выполнимые а времени у Вас достаточно.

После того как вы выполнили все задания и готовы завершить экзамен – нажимаем на Finish вверху справа и на этом все, экран лабораторной работы закрывается. Мне после этого не вылезло никакое окно что мол вы завершили экзамен или что-то в этом роде, распечатки с результатом ждать тоже не стоит. Результат будет спустя от 4-х до 6-ти недель по заверениям VMware, но мне пришло письмо об успешном прохождении буквально на следующий день, а еще через несколько дней и сам сертификат.

Для подготовки я использовал почти всю документацию по vSphere 6.7. Так же была своя лаба, где я мог упражняться. Про лабу нужно сказать, что это must-have, потому что практика это самое важно в VCAP Deploy. Если возможности соорудить свой лабораторный стенд у вас нет, то пользуйтесь VMware HOL, заодно привыкните к подтормаживанию и освоитесь с интерфейсом. Как раз у VMware недавно появилась серия лаб – Odyssey, направленная на тестирование навыков. Задачи там конечно не такие серьезные как на экзамене, но попробовать стоит. И конечно в сети много гайдов по подготовке. Гайды по прошлым версиям vSphere, но еще актуальные, вот пара ссылок.

VCAP Deploy затрагивает большое количество тем. Поэтому внимательно изучайте Exam Guide и желательно ведите конспект, как в случае с VCAP Design, чтобы перед экзаменом закрепить ключевые вещи. Это очень помогает запоминать синтаксис редко используемых команд или операции, которые мы редко проделываем в работе. Ну и конечно лучшим союзником будет опыт. Изучайте темы, затем закрепляйте изученное практикой в лабораторных работах и ведите конспект. Удачи на экзамене!